Deutsch
English
简体中文
العربية
Français
Pусский
Español
Português
Italiano
日本語
한국어

NACHRICHTENZENTRUM

Heim » Nachrichtenzentrum » neuesten Nachrichten » So wählen Sie eine Stromversorgung für Telekommunikations-, Netzwerk- und Transportsysteme aus

So wählen Sie eine Stromversorgung für Telekommunikations-, Netzwerk- und Transportsysteme aus

veröffentlichen Zeit: 2026-10-18     Herkunft: Powered

Bei der Wahl einer Stromversorgung für Telekommunikations-, Netzwerk- oder Transportgeräte muss man eher auf Betriebskontinuität als auf einen Arbeitszyklus achten: Die Last schaltet nie ab, der Eingang ist selten sauber und das Gerät ist häufig in einem Schrank versiegelt, den niemand jahrelang öffnet. Dadurch ändert sich die Prioritätsreihenfolge. Eingangsbereich und Überbrückungszeit haben Vorrang vor Effizienz, Redundanztopologie vor Gehäuseformat und Leistungsreduzierung bei der tatsächlichen internen Umgebungstemperatur entscheidet viel häufiger über die Wattzahl als die auf dem Typenschild angegebene Nennleistung. In diesem Leitfaden werden die Anforderungen dargelegt, die diese drei Anwendungsfamilien tatsächlich stellen. Anschließend werden die Abmessungen erläutert, die darüber entscheiden, für welche Teilenummer Sie ein Angebot anfordern.

Wichtige Erkenntnisse

  • Kontinuität des Dienstes ist das Designziel. Diese Lasten laufen kontinuierlich, sodass die Spezifikation von der Verfügbarkeit und nicht von der Spitzeneffizienz abhängt.

  • Der Eingabebereich ist der erste Filter. Telekommunikations-Gleichstromanlagen, Fahrzeugsysteme und Industrienetze weisen alle unterschiedliche Fenster auf; Ein Angebot, das zu einem passt, passt selten zu einem anderen.

  • Wartezeit ist eine Voraussetzung, kein Bonus. Sie muss die Zeit abdecken, die Ihre Last benötigt, bevor sie sicher herunterfahren kann, gemessen an der tatsächlichen Last.

  • Redundanz ist eine separate Komponente. 1+1 und N+1 werden mit einem Redundanzmodul erreicht, nicht allein durch Parallelschaltung der Versorgungen.

  • Reduzieren Sie die Leistung bei Umgebungstemperatur im geschlossenen Schrank. Die Innentemperatur, nicht die Raumtemperatur, bestimmt die nutzbare Leistung.

  • Bestätigen Sie die Einhaltung anhand der eigenen Erklärung des Lieferanten. Für die Endgeräte gelten Normen, deren Geltungsbereich überprüft und nicht angenommen werden muss.

Was diese Systeme von einer Stromversorgung verlangen

Warum ändert sich die Spezifikation durch Dauerbetrieb?

Ein Telekommunikations-Rack, ein Aggregation-Switch oder ein Signalschrank ist 24 Stunden am Tag in Betrieb, sodass jede Stunde Ausfallzeit eher ein Serviceereignis als eine zeitliche Unannehmlichkeit ist. Dadurch verlagert sich der Schwerpunkt von der Umwandlungseffizienz auf den thermischen Spielraum, das Schutzverhalten und die Fähigkeit, den Betrieb auch bei Eingangsstörungen aufrechtzuerhalten. Schutzschwellenwerte sind wichtiger als die Effizienzkurve: Eine Versorgung, die bei einem kurzen Eingangseinbruch abschaltet, hat die Anwendung nicht bestanden, selbst wenn die Effizienz auf dem Typenschild ausgezeichnet ist. Die Mechanismen hinter dieser Beziehung werden in unserem Leitfaden zur Verbesserung der Systemzuverlässigkeit durch Schaltnetzteile behandelt.

Wie groß muss die Eingabetoleranz sein?

Breiter als der Nennwert vermuten lässt. Eine 48-V-Telekommunikations-Gleichstromanlage hält nahezu 48 V, aber nicht genau, und ein 24-V-Industriebus steigt während des Ladevorgangs an und sinkt unter Last ab. Im Transportwesen kann die Quelle eine Batterie sein, deren Klemmenspannung sich während des Lade- und Entladezyklus erheblich verändert. Notieren Sie das Minimum und Maximum, das Ihr System bieten kann, und wählen Sie dann anhand dieses Fensters mit Spielraum aus – eine Versorgung, die nur auf die Nennspannung ausgelegt ist, fällt im ungünstigsten Moment aus.

Warum beeinflussen Transienten und Überspannungen die Spezifikation?

Denn die Versorgung ist die erste Komponente, die die Störung erreicht. Die in diesem Portfolio veröffentlichten Spezifikationen sehen einen Stoßstrom von 20 A bei 115 VAC und 40 A bei 230 VAC vor, wobei das Einschaltverhalten vom vorgeschalteten Schutz toleriert werden muss. Eine größere Eingangstoleranz und ein PFC-Frontend helfen beide: Das 1000 W einstellbare PFC-Netzteil für die Telekommunikation bietet einen Eingangsbereich von 110–240 VAC bei 47–63 Hz, eine maximale Ausgangsleistung von 1008 W, einen Ausgangsstrombereich von 6,7 A bis 42 A über ein Einstellfenster von 24 V–150 V, einen Umwandlungswirkungsgrad von 88,3 % bis 91 % und eine MTBF von mindestens 720.600 Stunden. Auf der DC-Seite gilt die gleiche Logik: Ein Abwärtswandler, der eine Telekommunikationsschiene speist, muss die auf dem Bus vorhandenen Transienten überstehen, ohne sie auf die Last zu übertragen.

Auswahldimensionen

Wie viel Standzeit benötigt Ihre Ladung tatsächlich?

Die Überbrückungszeit ist der Zeitraum, in dem die Versorgung ihre Leistung aufrechterhält, nachdem die Eingabe entfernt wurde, angegeben bei einer definierten Last. Ein veröffentlichtes Beispiel gibt eine Überbrückungszeit von 60 ms bei 230 VAC und 12 ms bei 115 VAC bei Volllast an. Die Zahl, die zählt, ist, wie lange Ihre Last benötigt, um eine sichere Abschaltung abzuschließen oder an eine redundante Einspeisung zu übergeben – nicht die größte Zahl, die in einem Datenblatt verfügbar ist. Messen oder berechnen Sie zunächst diesen Bedarf und vergleichen Sie ihn dann mit dem veröffentlichten Wert bei Ihrer tatsächlichen Belastung, da sich die Ladezeit mit zunehmender Belastung verkürzt.

1+1 oder N+1 – welche Redundanztopologie passt?

1+1 verwendet zwei Netzteile, die so dimensioniert sind, dass jedes die volle Last tragen kann, was durch einfache Verkabelung Schutz vor einem einzelnen Ausfall bietet. N+1 verwendet N Netzteile für die Last plus ein Ersatznetzteil. Dies ist die übliche Wahl, wenn die Last auf mehrere Konverter verteilt ist oder wenn das System in einer größeren Installation einen Ausfall ohne Unterbrechung tolerieren muss. Beide erfordern ein Redundanzmodul zur Entkopplung der Ausgänge: Ein spezielles 20-A-DIN-Schienenmodul, das mit 12 V, 24 V oder 48 V DC betrieben wird, unterstützt 1+1- und N+1-Konfigurationen. Zwei parallel verdrahtete Versorgungen ohne diese Entkopplung bieten nicht die Isolation, die die Topologie voraussetzt.

Wie kann man die Leistung in einem versiegelten Schrank reduzieren?

Lesen Sie die Leistungsminderungskurve bei der Innenumgebung ab und prüfen Sie dann, ob die Kurve mit oder ohne erzwungenem Luftstrom angegeben ist. Ein veröffentlichtes Beispiel in diesem Portfolio gibt eine Betriebstemperatur von −25 °C bis +50 °C mit einer Leistungsreduzierung über 50 °C an, was darauf hinweist, dass es sich bei dem Wert nicht um einen Arbeitsgrenzwert, sondern um eine abzulesende Kurve handelt. In einem geschlossenen Außenschrank kann die Innenumgebung deutlich über der Außenluft liegen, daher ist die korrekte Eingabe für die Berechnung die gemessene Schranktemperatur an der Montageposition. Bei Rack-Schrankaufbauten folgen die DIN-Schienen-Netzteile für Schrankaufbauten der gleichen Logik und bilden häufig die DC-Verteilungsebene.

Was ändern sich durch Isolations- und EMI-Anforderungen?

Isolationsanforderungen ergeben sich aus der Erdungsanordnung des Geräts und nicht aus einer Präferenz. Wenn die Last keine gemeinsame Referenz mit der Quelle haben darf, ist ein isolierter Wandler erforderlich; Wenn das Rack bereits eine gemeinsame Referenz bietet, ist ein nicht isolierter Wandler die wirtschaftliche Wahl und die Einsparungen können stattdessen in den Gehäuseschutz fließen – ein Telekommunikations-DC/DC-Wandler von 48 V auf 13,8 V ist das Standardmuster für diese Aufgabe. Auf der EMI-Seite weist eine Stromversorgung mit Leistungsfaktorkorrektur ein niedrigeres harmonisches Stromprofil auf, was die Argumentation auf der Ebene der Endgeräte vereinfacht, und die Netzteile in Telekommunikations- und Industriequalität in diesem Portfolio decken sowohl AC-Eingangs- als auch DC-Eingangsanordnungen ab.

Welche Alarme und Überwachungsfunktionen sind wichtig?

Für unbeaufsichtigte Standorte sind die Funktionen die Lösung, mit denen ein Fernbediener einen Versorgungsfehler von einem Lastfehler unterscheiden kann. Die in diesem Portfolio veröffentlichten Schutzsätze umfassen Kurzschluss, Überlast, Überspannung, Übertemperatur, Lüfterausfall und Unterspannung, und eine Lüfterausfall- oder Unterspannungs-Flagge zeigt Ihnen an, ob die Leistung des Geräts abnimmt oder es vollständig ausgefallen ist. Entscheiden Sie, welche dieser Signale Ihr Überwachungssystem verarbeiten kann, bevor Sie die Teilenummer festlegen.

Welche Standards und Compliance-Schritte gelten?

Standards gelten für das Endgerät und nicht für die isolierte Versorgung, daher beginnt die Frage der Konformität mit der Kategorie Ihres Produkts – zum Beispiel IEC/EN 62368-1 für Geräte der Informations- und Kommunikationstechnologie oder gegebenenfalls die medizinische Norm IEC/EN 60601-1, die Ableitstrombeschränkungen hinzufügt. Oberwellenstromemissionen für Geräte, die an das öffentliche Niederspannungsnetz angeschlossen sind, fallen unter IEC 61000-3-2. Bitten Sie den Lieferanten in jedem Fall um eine eigene Erklärung und bewahren Sie diese zusammen mit der Projektdatei auf, anstatt aus einer Datenblattzusammenfassung auf die Einhaltung zu schließen.

Tabelle 1: Anforderungsprofil nach Anwendung

Erfordernis

Telekommunikation

Vernetzung

Transport

Typische Versorgungsspannung

48-V-Gleichstromanlage; Weitbereichs-AC-Eingang

12V / 24V / 48V DC; Wechselstromnetz

Batteriebus, häufig 12V / 24V / 48V / 72V

Erträgliche Unterbrechung

Sehr kurz; Entlassung erwartet

Kurz; Redundanz, die an Kernstandorten üblich ist

Muss durch Motor- und Traktionsereignisse fahren

Redundanzanforderung

1+1 oder N+1

1+1 für Kernausrüstung

Abhängig von der Funktionskritikalität

Umgebungstemperatur

Geschlossener Schrank, mittel bis hoch

Geräteraum, mäßig

Große Reichweite, Vibration vorhanden

Typisches Leistungsband

200 W bis 1000 W pro Einheit

200 W bis 3000 W pro Rackeinspeisung

100W bis 2000W

Dominantes Selektionsrisiko

Wartezeit und Redundanz

Leistungsreduzierung in geschlossenen Schränken

Eingabebereich und Übergangstoleranz

Tabelle 2: Produkt- und Bewertungsabdeckung

Produktfamilie

Veröffentlichte Bewertung

Veröffentlichte Ausgabe

Bemerkenswerte veröffentlichte Details

RSP-200-Serie

200W / 204W

12V, 24V, 27,3V

Eingang 88–264 VAC oder 124–370 VDC; Leistungsfaktor über 0,95 bei 230 VAC

RSP-320

320,4 W / 321 W / 321,6 W

12V, 15V, 24V

Eingang 88–264 VAC oder 124–370 VDC; Leckage unter 1,5 mA bei 240 VAC

Einstellbare PFC-Versorgung, Telekommunikation

Maximal 1008 W

24V–150V einstellbar in 2V-Schritten

Eingang 110–240 VAC; Wirkungsgrad 88,3 %–91 %; MTBF mindestens 720.600 Stunden

RSP-2000

2000 W konstant

24V–150V einstellbar, ±3%

Leistungsfaktor mindestens 0,99; 280 × 140 × 65 mm; −25 °C bis +50 °C

RSP-3000

3000 W bei 220 VAC, 2200 W bei 110 VAC

Einstellbar, modellabhängig

Eingang 100–264 VAC; Wirkungsgrad bis zu 93,4 %

Die oben genannten Zahlen stammen aus veröffentlichten Serienbezeichnungen und Spezifikationstabellen. Bestätigen Sie vor der Bestellung das genaue Modell, das Eingabefenster und die Derating-Kurve im Datenblatt.

Arbeitsbeispiel: Dimensionierung von Überbrückungszeit und Redundanz

Stellen Sie sich eine 48-V-Telekommunikations-Rack-Einspeisung vor, die einen einzelnen Versorgungsausfall überstehen muss, ohne dass die Last abfällt, wobei die Last 15 ms benötigt, um eine kontrollierte Abschaltung abzuschließen, und 20 A bei 48 V verbraucht.

Schritt 1 – Wandeln Sie die Last in Strom um. Bei 48V und 20A beträgt die Belastung 960W.

Schritt 2 – Richten Sie das Eingabefenster ein. Bestätigen Sie das Minimum und Maximum, das die Gleichstromanlage bieten kann, und wählen Sie dann eine Versorgung aus, deren veröffentlichter Eingangsbereich beide Enden mit Marge abdeckt.

Schritt 3 – Vergleichen Sie die Wartezeit mit den Anforderungen. Die veröffentlichte Überbrückungsdauer wird bei Volllast und einer bestimmten Eingangsspannung angegeben und verkürzt sich bei höherer Belastung. Wenn die veröffentlichte Zahl an Ihrer Last nicht die 15 ms abdeckt, die die Last benötigt, akzeptieren Sie entweder eine etwas größere Versorgung oder fügen Sie Kapazität an der Last hinzu – aber messen Sie den Spielraum anhand des Datenblatts und nicht anhand der Hauptzahl.

Schritt 4 – Wählen Sie die Redundanztopologie. Wenn eine einzelne Last einen ununterbrochenen Betrieb erfordert, ist 1+1, wobei jede Versorgung für die vollen 960 W ausgelegt ist, die einfache Antwort; N+1 wird relevant, wenn die Last auf mehrere Einspeisungen aufgeteilt wird.

Schritt 5 – Fügen Sie die Entkopplungskomponente hinzu. Geben Sie ein Redundanzmodul mit einer Nennleistung von mehr als 20 A pro Versorgung an und bestätigen Sie den veröffentlichten Spannungsabfall und die Effizienz an Ihrer Last, damit der Abfall nicht den Spielraum verbraucht, den Sie in Schritt 3 berechnet haben.

Nur illustrative Methode; keine SMUN-Produktspezifikation.

Checkliste für die Beschaffung, bevor Sie ein Angebot anfordern

  1. Eingabefenster – Minimum und Maximum, das die Quelle darstellen kann, mit Rand.

  2. Interne Umgebungstemperatur – gemessen im geschlossenen Schrank an der Montageposition.

  3. Lastprofil – Dauerstrom, Einschaltstrom und wie lange die Last bei Eingangsverlust benötigt.

  4. Redundanztopologie – 1+1, N+1 oder keine, plus die Nennleistung des Entkopplungsmoduls.

  5. Überwachungssignale – welche Fehlerflags Ihr System verarbeiten kann.

  6. Konformitätsumfang – der Standard, der Ihre Endgeräte regelt, und die Lieferantenerklärung, die Sie benötigen.

Abschluss

Telekommunikations-, Netzwerk- und Transport-Stromversorgungen werden nach Verfügbarkeit ausgewählt, und die Verfügbarkeit basiert auf vier Entscheidungen in einer festen Reihenfolge: dem Eingabefenster, das die Quelle bietet, der Überbrückungszeit, die die Last erfordert, der Redundanztopologie, die das Serviceniveau erfordert, und dem thermischen Spielraum, den die installierte Umgebung lässt. Effizienz und Kosten folgen diesen Entscheidungen, anstatt sie zu leiten.

Der häufigste Spezifikationsfehler in dieser Kategorie besteht darin, die Nennleistung auf dem Typenschild als verfügbare Ausgabe zu behandeln. Ein für +50 °C ausgelegtes 2000-W-Gerät in einem versiegelten Außenschrank ist bei der Innentemperatur, die der Schrank erreicht, kein 2000-W-Gerät. Das Lesen der Derating-Kurve bei der gemessenen Temperatur ist es, was ein Typenschild in einen lieferbaren Wert umwandelt.

Bevor Sie ein Angebot anfordern, überprüfen Sie das Eingabefenster, die interne Umgebung, die Verzögerungsanforderung und ob ein Redundanzmodul im Lieferumfang enthalten ist. Beantworten Sie diese vier Fragen und die Auswahlliste ist normalerweise zwei oder drei Teilenummern lang.

FAQ

F: Wie viel Wartezeit sollte ich angeben?

A: Genug, um alles abzudecken, was Ihre Last nach dem Verlust der Eingabe erledigen muss – ein kontrolliertes Herunterfahren, eine Übergabe an eine redundante Einspeisung oder die Überbrückung einer kurzen Störung. Vergleichen Sie den veröffentlichten Wert mit Ihrer tatsächlichen Last und Eingangsspannung, da die Überbrückungsdauer mit steigender Last kürzer wird.

F: Kann ich aus Redundanzgründen zwei identische Netzteile parallel schalten?

A: Nicht durch direktes Verdrahten der Ausgänge. Redundanz erfordert eine Entkopplung, damit eine ausgefallene Einheit die gemeinsame Schiene nicht herunterziehen kann; Ein dediziertes Redundanzmodul mit einer Nennleistung über dem Strom pro Versorgung bietet diese Funktion für 1+1- und N+1-Konfigurationen.

F: Bedeutet eine höhere Wattleistung immer eine größere thermische Marge?

A: Nein. Die Nennleistung wird bei definierten Umgebungs- und Lastbedingungen angegeben und die erreichbare Leistung sinkt mit steigender Innentemperatur. In einem versiegelten Schrank bestimmt die Leistungsminderungskurve bei der gemessenen Innenumgebungstemperatur – nicht der Wert auf dem Typenschild –, was das Gerät liefern kann.

F: Ist für Telekommunikationsgeräte ein PFC-Frontend erforderlich?

A: Die Anwendbarkeit hängt von der Geräteklasse, dem Eingangsstrom und der Ausgabe der für Ihr Produkt geltenden Grenzwerte für Oberschwingungsströme ab; IEC 61000-3-2 befasst sich mit Oberschwingungsstromemissionen für Geräte, die an das öffentliche Niederspannungsnetz angeschlossen sind. Ein PFC-Frontend ist ein gängiger Weg zur Einhaltung dieser Grenzwerte und senkt außerdem den Eingangsstrom bei gleicher Ausgangsleistung.

F: Auf welche Fehlersignale sollte ich achten?

A: Diejenigen, die es einem Fernbediener ermöglichen, einen Versorgungsfehler von einem Lastfehler zu trennen. Die in diesem Portfolio veröffentlichten Schutzsätze umfassen Kurzschluss, Überlast, Überspannung, Übertemperatur, Lüfterausfall und Unterspannung. Die Lüfterausfall- und Unterspannungs-Flags sind in der Regel für unbeaufsichtigte Standorte am nützlichsten.

KONTAKTIERE UNS

 No.88, die Nordstraße plaudert, Liushi, Yueqing, Zhejiang, China, 325604
  +86-13868370609
 +86-0577-62657774
Copyright © 2021 Zhejiang Ximeng Electronic Technology Co., Ltd. Support by  Leadong   Sitemap

Kontaktiere uns